киви в Молдове

12 Дек 2018
1
0
1
Зравствуите форумчане все кививоды и ув .Генрих Стратон.С вашего позволения хочу начать новую тему и разобраться во всех тонкостях выращивания киви со всеми сложностями и радостями.Хочу сказать что опыт небольшой есть. Был обладателем сеянцев купленных у нас в Молдове якобы киви Стратон. хотя понимал что это подделка но пробывал, и сеянцы гибли в тот же год.Был также киви Джени купленный у Дубинчюка который благополучно сгорел на солнце в первую же весну ,ошибка скорее моя. Хеиворд приобретал у Бугаева а так же опылитель Матуа .Хейворд не пережил зиму, думаю замерзло в месте прививки.Матуа жив ,сейчас зимует.Есть так же пятилетний сеянец на которой в прошлом году был привит Хейворд прививка дала прирост около метра (все фото выложу позже в теме),Весной все было в неплохом состояний но первого листа так и не дождался.Погибло опять в месте привики,сеянец пустил в этом году три побега по 1.5метра. Планирую заказать у Генриха несколько сажнецев и вместе с вами с помощью форума и Генриха получить первый урожай.Фото и видео отчеты буду выкладывать здесь на форуме.Очень надеюсь что мы вместе создадим приятный и дружелюбный форум на который будет приятно заходить. Извините Забыл представиться Меня зовут Евгений я из Города Бельцы на севере Молдовы.Это к стати еще одна проблема так как Нова Пошта не пересылает к нам саженцы.Буду решать эту проблему надеюсь на Автобус, или на крайний случай придется ехать самому.

sanyk77

New member
5 Май 2019
1
0
1
Добрый день. Мое имя Александр. Только зарегистрировался. Я покупал саженцы Стратона несколько раз. Покупал не только себе, но и знакомым. Это и Киевская и Черниговская области. Нигде не прижился по разным причинам кроме одного, что садил я. Это в Черниговской области. Но вот уже прошло около 9-ти лет, как прижился, а полностью адаптироваться он не может. Каждый год в начале мая на прошлогодних побегах появляются почки, потом маленькие листочки и... все. Всё высыхает. Где-то к концу мая с корня вырастает растение снова, за лето очень сочная лоза с большими листьями. На следующую весну все повторяется. Прошлой осенью решил все таки обернуть лозу в агроволокно, и то не по всей длине. На удивление этой весной как никогда в средине апреля почки начали дружно распускаться. Из пяти побегов лозы на четырёх сейчас есть листья, на пятом побеге рост листьев остановился, но пока ещё живой. За все годы это первый раз такая активность роста. Очень надеюсь что наконец-то зацветет. Но ещё рано радоваться... И ещё интересно знать причину почему все таки в этом году сохранилась лоза, или то что я немного защитил её агроволокном или же другие причины? Буду наблюдать дальше.